"ПОЧЕРК МАСТЕРА". Персональная выставка к 100-летию со дня рождения художника кино Евгения Ганкина

• 28.12.2022

28декабря 2022 года в выставочном зале Музея истории белорусского кино, филиале Национального исторического музея Республики Беларусь, начнет работу персональная выставка «ПОЧЕРК МАСТЕРА», организованная к 100-летию со дня рождения художника-постановщика киностудии «Беларусьфильм» Евгения Ганкина.

Один из первых представителей блестящей плеяды белорусских художников кино послевоенного периода за почти 50 лет служения «десятой музе», с 1946 по 1993 годы, участвовал в создании более двух десятков художественных фильмов, многие из которых вошли в «золотой фонд» белорусского кино («Павлинка», «Наши соседи», «Часы остановились в полночь», «Я родом из детства», «Белые Росы», «Его батальон» и др.). Эскизы декораций и костюмов к большинству из этих картин (с акцентом на кинокамедию, военную драму и исторический фильм) и составляют основу экспозиции выставки. Около 100 авторских работ в сочетании с богатым дополнительным материалом (фотографии, рисунки, личные вещи) образуют своеобразную панораму жизни и творчества Е. Ганкина, формируют исчерпывающее представление о неповторимом «ганкинском» почерке. Экспозицию существенно обогащают тематические инсталляции «В мастерской художника советского кино» и «Кадр из фильма», разнообразный видеоматериал: в режиме нон-стоп демонстрируются подборка характерных (с точки зрения художественного почерка мастера) фрагментов из основных фильмов Е. Ганкина, а также документальная лента о художнике «Легендами не коронуйте нас... ».

Евгений Маркович Ганкин родился 28 октября 1922 г. на Гомельщине в местечке Щедрин  Жлобинского района. Уже в пять лет проявил способности к рисованию. Окончил художественный факультет ВГИКа (1944), получив диплом с отличием. С 1942 г. участвовал в художественных выставках. В 1943 – 1944 годах работал на Центральной объединенной киностудии (г. Алма-Ата), где был, в частности, помощником главного художника исторической драмы Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». В 1944 – 1945 годах – художник-постановщик Киевской киностудии художественных фильмов. С 1946 по 1993 годы – художник-постановщик киностудии «Беларусьфильм». С 1955 года работал также в области станковой и книжной графики, был карикатуристом журнала «Вожык». Участник Великой Отечественной войны. Заслуженный деятель искусств БССР (1968). Автор книги мемуаров «Крыло ангела (2000).

Официальное открытие выставки состоится 27 декабря в 17-00.

Время работы выставки: ежедневно с 11:00 до 19:00 (касса до 18-30).

Цена билетов: дети – 2,5 руб., студенты и пенсионеры – 3 руб., взрослые – 5 руб.

Адрес Музея истории белорусского кино: г. Минск, ул. Свердлова, 4

Телефон для справок: +375 29 627-10-75; +375 17 397-86-75.