Национальный исторический музей Республики Беларусь



"АПОВЕСЦЬ МІНУЛЫХ ГАДОЎ"

  • 06.02.2021
«АПОВЕСЦЬ МІНУЛЫХ ГАДОЎ»
Специальный показ, посвященный Международному дню родного языка и 50-летию белорусской анимации.

6, 13, 20, 27 февраля (суббота) в 12-00 и 15-00
7, 14, 21, 28 февраля (воскресенье) в 12-00 и 15-00
«АПОВЕСЦЬ МІНУЛЫХ ГАДОЎ». Национальная к/с "Беларусьфильм", 2006 - 2014, 66 мин.
Автор идеи и руководитель проекта Игорь Волчек.
Серия историко-познавательных мультфильмов о происхождении гербов белорусских городов. Каждый из 36 сюжетов цикла, созданных в смешанной технике (рисованная анимация с элементами компьютерной перекладки), рассказывает о значении символов, изображенных на гербах конкретных населенных пунктов, их древних корнях.
Коллектив талантливых мастеров белорусской анимации в яркой и зрелищной форме представил легенды и старинные предания, которые связаны с важными историческими событиями и фактами из прошлого белорусского народа, с ролью городов в истории страны.
С давних времен белорусские города и поселки получали свои геральдические эмблемы - гербы. Предполагается, что название «герб» означает слово «наследие». И хотя внешний вид городских гербов часто менялся историческими событиями, их современный вид - это часть нашего общего прошлого, нашей истории!
Мультсериал «Аповесць мінулых гадоў» стал одним из важнейших и успешных общественно-просветительских проектов Национальной киностудии «Беларусьфильм», действенным средством воспитания любви и уважения к родному языку, истории и культуре. Диплом «За лучший учебный фильм» И. Волчеку, М. Тумеле, В. Петкевичу, Н.Хаткевич, И. Кадюковой, А. Ленкину на XVII Международном кинофоруме «Золотой витязь» в Москве (Россия, 2008); Приз «За лучшее художественное решение» художнику-постановщику Т. Кублицкой и кинорежиссеру И. Волчеку на XIV Открытом Российском фестивале анимационного кино в Суздале (2009); Приз за лучший анимационный фильм (части 2 и 3) на VII республиканском фестивале белорусских фильмов в Бресте (2010).

В качестве бонуса -

"БЕЛАРУСКІЯ ПРЫМАЎКІ". Национальная к/с "Беларусьфильм", 2008 - 2011, 13 мин.
Сцен. и реж. Михаил Тумеля. Комп. Андрей Жуков.
Уникальная серия забавных и зрелищных микрометражных мультфильмов по мотивам народных поговорок и пословиц - жемчужин народной мудрости, выполненных в стиле витинанки (разновидность народных промыслов). Диплом М. Тумеле «За удачное воплощение белорусского фольклора в мультипликации» XIV Открытого Российского фестиваля анимационного кино в Суздале (Россия, 2009); Специальный приз М. Тумеле «За изобразительное искусство» на XIV Международном фестивале детского и юношеского анимационного фильма «Золотая рыбка» в Анапе (Россия, 2009); Диплом за «Верность традициям» VII Республиканского фестиваля белорусских фильмов в Бресте (Беларусь, 2010).