Выставка «Для меня кино важнее жизни»

• 12.05.2020

В рамках проекта «Для меня кино важнее жизни», посвященного 80-летию со дня рождения одного из самых оригинальных белорусских кинорежиссеров, Музей истории белорусского кино – филиал Национального исторического музея Республики Беларусь – приглашает продолжить знакомство с творчеством Валерия Рубинчика, посетив (вслед за ретроспективой его фильмов) одноименную тематическую выставку.

Выставка погружает посетителей в мир наиболее знаковых фильмов В. Рубинчика, который был талантливым стилизатором и всегда обогащал свои картины выразительными подробностями, связанными как с отношением автора к своим героям, так и с его представлениями о конкретной исторической эпохе.

Главный акцент на выставке, где представлено более 200 экспонатов, сделан на фильмах исторической тематики – фильме-притче с детективной фабулой «Дикая охота короля Стаха» по мотивам одноименной повести Владимира Короткевича и исторической мелодраме «Могила льва» по мотивам белорусских легенд. Посредством оригинальных композиций из образцов реквизита, костюмов, эскизов декораций, режиссерских разработок, кадров из фильмов и плакатов к ним, а также специального освещения авторы выставки воссоздают эмоциональную атмосферу экранного действия, передают заложенные в киноизображении смыслы. Не обделены на выставке вниманием и другие картины В. Рубинчика – кинопоэма «Венок сонетов», фантастическая драма «Отступник», философская комедия «Культпоход в театр»...

Один из залогов художественного своеобразия всех этих постановок – участие в их создании многих ведущих мастеров белорусского кинематографа – кинооператоров Татьяны Логиновой, Юрия Марухина, Юрия Елхова, художников-постановщиков Евгения Игнатьева, Владимира Дементьева, Александра Чертовича, Владимира Чернышова, художников по костюмам Эллы Семёновой и Алевтины Кавецкой, композитора Евгения Глебова, работы которых также представлены на выставке.

В режиме нон-стоп демонстрируется коллаж из наиболее выразительных фрагментов фильмов В.Рубинчика, а при желании их можно посмотреть полностью в кинозале музея.

С учетом эпидемиологической ситуации посещение выставки организовано по индивидуальному принципу, вплоть до предварительной записи на конкретное время.

Место проведения: выставочный зал Музея истории белорусского кино (Минск, ул. Свердлова, 4)

Время работы в мае: Вторник – четверг с 14.00 до 19.00 (касса до 18.00)

Пятница – воскресенье с 11.00 до 19.00 (касса до 18.30).

Телефоны для справок и заявок: (8 017) 327 10 75, (8 029) 627 10 75

Вход по билетам: школьники и пенсионеры – 2 руб.; студенты – 3 руб.; остальные категории посетителей – 5 руб.