«КИНОЛЕНТА ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ» (к 120-летию со дня рождения кинорежиссера Владимира Корш-Саблина)

• 26.03.2020

26 марта 2020 года в 15.00 в Музее истории белорусского кино – филиале Национального исторического музея Республики Беларусь состоится творческая встреча кинематографистов и любителей кино, посвященная юбилею классика белорусского кино Владимира Владимировича Корш-Саблина (29.03.1900 – 6.07.1974).

Происходя из старинного дворянского рода Саблиных (по отцовской линии) и семьи знаменитого театрального антрепренёра Федора Корша (по материнской линии), Владимир Корш-Саблин посвятил почти всю свою жизнь белорусскому кинематографу и удостоился звания народного артиста СССР. Он поставил широко известные фильмы «Первый взвод», «Искатели счастья», «Моя любовь», «Константин Заслонов», «Красные листья», «Первые испытания», «Москва – Генуя», «Крушение империи». Как летописец эпохи, В.Корш-Саблин отразил в своих кинолентах ключевые события ХХ века – Первую и Вторую мировые войны, события Октябрьской революции и Гражданской войны. Его наследие заслуживает внимания и как открытие экранных талантов Бориса Бабочкина, Лидии Смирновой, Исаака Дунаевского, Ростислава Янковского и многих других.

В 2024 году белорусский кинематограф будет отмечать свое 100-летие. В преддверии этой крупной даты важно объективно осмыслить вехи развития отечественного кино, опыт мастеров и перспективные направления.

Организаторами творческой встречи выступают Национальный исторический музей Республики Беларусь, Национальная киностудия «Беларусьфiльм», Национальный архив Республики Беларусь, Белорусский  государственный  архив кинофотофонодокументов, Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси, Белорусский союз кинематографистов.

В программе – представление редких материалов и документов из жизни и творческой биографии В. Корш-Саблина, выступления кинематографистов, показ документального фильма «Полвека в кино» (режиссер В. Цеслюк, 1971 г., 20 мин.). Место проведения – кинозал Музея истории белорусского кино (г. Минск, ул. Свердлова, 4; тел. 327-10-75, +37529 627-10-75)