Национальный исторический музей Республики Беларусь



10.03 - 01.04 LOVE STORIES С ЖЕРАРОМ ФИЛИПОМ

  • 10.03.2018
                              Персональная ретроспектива в связи с 95-летием со дня рождения знаменитого французского актёра

10 марта (суббота) в 15-00 и 17-30 
ДЬЯВОЛ ВО ПЛОТИ (Le Diable au Corps). Франция, 1947, 122 мин.
Реж. Клод Отан-Лара. В гл. ролях – Жерар Филип и Мишлин Прель.
Драма первой любви, в которой Филип сыграл одну из первых своих «звездных» ролей, выдвинувших его в ряд лучших исполнителей романтических героев. Появление фильма (как и ранее положенного в его основу романа Раймона Радиге) о страстном романе юного лицеиста и взрослой женщины вопреки фарисейской морали и обстоятельствам войны вызвало во Франции скандал. Возмущенные обыватели упрекали картину в излишнем эротизме, антипатриотичности и т.д. Но она имела рекордные кассовые сборы. Помимо замечательной игры Филипа и Прель фильм привлекает лиризмом и поэтичностью, тончайшим мастерством режиссера и оператора, которые тщательно воспроизводят обстановку и нравы эпохи первой мировой войны, великолепным монтажом… Премии международной кинокритики фильму и премия Ж.Филипу за лучшее исполнение мужской роли на I МКФ в Брюсселе (1947).

11 марта (воскресенье) в 15-00 и 18-00
ПАРМСКАЯ ОБИТЕЛЬ (La Chartreuse de Parme). Франция – Италия, 1948, 165 мин.
Реж. Кристиан-Жак. В гл. ролях – Жерар Филип и Мария Казарес.  
Волнующая история любви и ревности, преданности и коварства на фоне реалий Италии начала XIX века. Жерар Филип и Мария Касарес создали один из самых запоминающихся романтических дуэтов в истории кино. Экранизация авантюрного романа Стендаля, осуществленная мастером приключенческого жанра в стилистике «фильма плаща и шпаги»… Неразборчивость в связях приводит молодого маркиза в тюрьму, но именно там к чувствительному юноше приходит настоящая, большая любовь…Премия за лучшую операторскую работу на МКФ в Локарно.
 
17 марта (суббота) в 15-00 и 17-00
ЖЮЛЬЕТТА, ИЛИ КЛЮЧ К СНОВИДЕНИЯМ (Juliette ou La clef des songes). 
Франция, 1951, 90 мин.
Реж. Марсель Карне. В гл. ролях – Жерар Филип и Сюзанн Клотье.
Снятая в стилистике «поэтического реализма», объединяющей прекрасное с невероятным, грустная сказка для взрослых о поиске идеала любви юным героем, которому нет счастья в реальном мире, и который ищет забвения в мире грёз. Для томящегося в тесной камере Мишеля приходящая к нему в романтических сновидениях невеста – смысл и источник жизни, ради которой он готов на подвиг и безрассудства. Но вот окажется ли Жюльетта прекрасной наяву? Или сновидения останутся все же более заманчивыми, чем реальность? Образ Жюльетты в облике Клотье – актрисы с нежным ликом лунного сияния – взволнует любого романтика, а Мишель Филипа – большую часть женской аудитории.   

18 марта (воскресенье) в 14-00 и 17-30
КРАСНОЕ И ЧЕРНОЕ (Le rouge et le noir). Франция – Италия, 1954, 185 мин.
Реж. Клод Отан-Лара. В гл. ролях – Жерар Филип и Даниэль Дарьё.
Классическая экранизация самого знаменитого романа Стендаля о жизненном пути молодого честолюбивого провинциала, мечтавшего о славе Наполеона. Жена состоятельного буржуа без памяти влюбляется в юного учителя, и тот решает использовать это искреннее чувство в своих далеко идущих карьерных планах... Затронутые тут темы – человеческая гордыня, запретная любовь, завоевание жизненного успеха любыми средствами  всегда современны. Фильм замечателен, прежде всего, прекрасным актерским ансамблем во главе с Филипом и Дарьё, а также тщательнейшей режиссурой.  Премия Французского синдиката кинокритиков.

24 марта (суббота) в 15-00 и 17-00
БОЛЬШИЕ МАНЕВРЫ (Les Grandes manoeuvres). Франция, Италия, 1955, 110 мин.
Реж. Рене Клер. В ролях: Жерар Филип, Мишель Морган, Ив Робер, Брижитт Бардо.
История Дон Жуана, ставшего жертвой собственной любовной игры, послужила поводом для создания этой изящной драматической комедии из жизни провинциального городка начала ХХ века, где все элементы – замысел, композиция, едва уловимые переходы от комедии к драме, стиль актерской игры напоминают эпоху французского классицизма. «Шедевром вкуса и ума» была названа картина после премьеры. 

25 марта (воскресенье) в 15-00 и 17-00
ЧУЖИЕ ЖЕНЫ (Pot-Bouille). Франция, Италия, 1957, 115 мин.
Реж. Жюльен Дювивье. В гл. ролях – Жерар Филип, Дани Каррель, Анук Эме, Даниэль Дарьё.
Ретро-драма по роману Эмиля Золя "Накипь" о судьбе предприимчивого, умного, циничного и обезоруживающе обаятельном провинциале, приезжающем в Париж, чтобы сделать карьеру в торговле. Вскоре его нарекают поэтом дамской одежды, а быстрое продвижение по службе он успешно сочетает с «коллекционированием» женщин, преимущественно замужних, с легкостью соблазняя одну за другой… Жерар Филип – и тех редких людей кто, став легендой при жизни, легендой навсегда и останется. Его называли первым любовником поколения, национальным достоянием Франции и главным романтическим героем мирового кино. На протяжении полувека после его смерти мало кто из актеров заслужил подобный набор восторженных (и справедливых) эпитетов. Как и всегда, в этом фильме Филип окружен бесподобными партнершами — Даниэль Дарье, Анук Эме, Дани Карель…

31 марта (суббота) в 15-00 и 17-00
ИГРОК  (Le Joueur). Франция – Италия, 1958, 102 мин. 
Реж. Клод Отан-Лара. В гл. роли – Жерар Филип.  
История азарта, ставшего для человека уже не смыслом игры и даже не смыслом жизни, но единственной сутью бытия. Более полутора лет скитается молодой человек по "игорным" городам Германии, опускаясь порой до службы в лакеях и тюремного заключения за неуплаченный долг... Экранизация одноименного романа Ф.М.Достоевского.

01 апреля (воскресенье) в 15-00 и 17-00
ОПАСНЫЕ СВЯЗИ (Les Liaisons Dangereuses). Франция – Италия, 1959, 106 мин.
Реж. Роже Вадим. В ролях: Жанна Моро, Жерар Филип, Аннетт Вадим, Жан-Луи Трентиньян.
Едва ли не лучшая экранизация одноименного романа Шодерло де Лакло, хотя действие перенесено в конец 1950-х годов, а маркиза де Мертей и виконт де Вальмон стали семьей обычных французских буржуа. Известный своими любовными похождениями с первыми красавицами Франции, Р.Вадим создал подлинный шедевр о тщетности жизни ради секса... Жерар Филип и Жанна Моро блистательно воплотили на экране образы распущенных героев светских будуаров, ведущих опасную любовную игру, переходящую в настоящий поединок, оружием в котором служат обаяние и умение обольщать.
У супружеской пары, ищущей в жизни острых ощущений, лишь одно табу: никогда не влюбляться в объекты сексуальных опытов! Но вот однажды на лыжном курорте...