Национальный исторический музей Республики Беларусь



4-6 ноября в 19-00 внеконкурсный показ XXIV ММКФ “Лістапад”

  • 28.10.2017
“БЕЛОРУССКАЯ ПАНОРАМА”
(внеконкурсный показ XXIV ММКФ “Лістапад”)

 4/1119:00

ЧЕРНЫЙ ВОРОН  (Беларусь).  
Документальный, 39 мин. Реж. Анатолий Алай.
Тема военнопленных в годы Второй мировой войны – одна из основных в творчестве кинорежиссера Анатолия Алая. И это не случайно: военнопленным был его отец, военврач Иван Алексеевич Алай, пропавший без вести в первые дни войны под Белостоком. Всю жизнь сын искал отца. Наконец, появилась определенность, надежда раскрыть судьбу родного человека: его имя значилось в архивах немецкого объединения «Саксонские мемориалы». Фильм-расследование ставит все точки над «і» в этой истории длиною в жизнь.

МАСТЕР. РЕЖИССЕР ВИКТОР ТУРОВ  (Беларусь).  
Документальный, 52 мин. Реж. Сергей Катьер.
Фильм рассказывает о жизни и творчестве режиссера Виктора Турова, Народного артиста Беларуси – человека сложной судьбы и непростого характера. Его фильмы вошли в «золотой фонд» белоруской, советской и мировой кинематографии. Он стоял у истоков белорусской кинематографической школы. Лучший белорусский режиссер по оценке кинокритиков, в воспоминаниях друзей он остался человеком удивительного обаяния, темперамента и жизнелюбия.

Фильмы представят съемочные группы.


5/11   19:00

ПЕРШАДРУК  (Беларусь).  
Документальный, 39 мин. Реж. Игорь Чищеня.
Фильм к 500-летию белорусского книгопечатания, начало которому положил пятьсот лет назад в Праге Франциск Скорина, напечатав библейскую книгу «Псалтирь».


ОЧАРОВАННЫЙ МГНОВЕНИЕМ (Беларусь).  
Документальный, 47 мин. Реж. Юрий Елхов, Дмитрий Зайцев.
Фильм-портрет знакомит зрителей с самобытным художником Николаем Исаёнком, одним из представителей редкого в Беларуси направления в живописи – импрессионизма.

Фильмы представят съемочные группы

 
6/11   19:00

ЧУЖОЕ И СВОЁ (Беларусь). 
 Документальный, 52 мин. Реж. Галина Адамович.
Благодаря энтузиазму и целеустремленности бессменного директора Белорусского детского хосписа Анны Горчаковой, в июне 2016 года было открыто новое здание, построенное на благотворительные пожертвования. Фильм дает возможность прикоснуться к жизни хосписа в самых разных ее проявлениях, как драматических, так и светлых, позволяет понять жизненную и социальную позицию неординарного человека Анны Горчаковой.


САМОХОДЫ (Беларусь – Польша).  
Документальный, 40 мин. Реж. Ирина Волох.
Фильм переносит зрителей в западную Сибирь. Здесь в белорусских деревнях живут потомки переселенцев, выехавших с территории современной Беларуси в конце ХIХ века. Память о родине живет в их сердцах. 

Фильмы представят съемочные группы.