Выставка белорусских киноплакатов в Вильнюсе

• 07.02.2017

8 февраля в 17-00 в выставочном зале Музея театра, музыки и кино Литвы в Вильнюсе состоится открытие выставки "БЕЛОРУСКИЙ КИНЕМАТОГРАФ 20-х - 30-х гг. ХХ СТОЛЕТИЯ В КИНОПЛАКАТЕ".

Начальный период истории белорусского кино уникален благодаря такому важному элементу кинопроцесса как киноплакат ("художественная афиша").

Экспозиция выставки состоит из 30 полполноформатных и полноцветных репринтов киноплакатов к белорусским фильмам 1926 – 1940 гг. и представляет особенности советского киноплаката 1920-х – 1930-х гг., его эволюцию в связи с превращением немого кино в звуковое.

Представлены работы Владимира Стенберга, Максима Литвака, Михаила Длугача, Израиля Бограда, Николая Хомова, Дмитрия Буланова, Бориса Зеленского, Михаила Векслера – ряда ведущих мастеров интернациональной плеяды художников-киноплакатистов, новаторские подходы и творческие достижения которых способствовали признанию советского киноплаката первой половины ХХ столетия уникальным художественным явлением мирового значения.

Выставка – результат поисковой работы сотрудников Музея истории белорусского кино в Минске, которые постепенно ликвидируют "белые пятна" прошлого белорусского кинематографа. Коллекция киноплакатов к белорусским фильмам представлена в таком объеме впервые после 75 лет забытья.